MULTIPITCH ALPIN & TRAD CLIMBING

 

  • Prinzip Hoffnung 8b/b+ E9/10 (Bürs/A) 2014
  • Hotel Supramonte 8b (Gola di Gorropu/I) 2007
  • New Age 8a+ (Rätikon/CH) 2006
  • Kein Wasser, kein Mond 8a (Schafberg/CH 2006)
 
 

SPORTCLIMBING

 

  • Factor9  9a+  (NeuesTiefenbachAllgäu/D 2014) Erstbegehung
  • Push the Button 8c (Känzele/A 2014) Erstbegehung
  • Iron Dome 9a (NeuesTiefenbachAllgäu/D 2012) Erstbegehung
  • MonsterMaze 9a/a+ (NeuesTiefenbachAllgäu/D 2011) Erstbegehung
  • Plumplori 8c+/9a (NepaplaAllgäu/D) 2011) Erstbegehung
  • McMissile 8c+/9a (NepaplaAllgäu/D) 2011) Erstbegehung
  • Walk of Life 8c/c+ (Starzlachklamm Allgäu/D) 2010
  • The Maze 9a (Neues Tiefenbach Allgäu/D) 2009, Erstbegehung
  • Die Kreuzigung 9a (Jesuswandl Allgäu/D) 2009, Erstbegehung
  • Herbststurm 8c+/9a (Jesuswandl Allgäu/D) 2009, Erstbegehung
  • Progression 8c/c+ (Jesuswandl Allgäu/D) 2009, Erstbegehung
  • Bionic Commando 8c+ (Jesuswandl Allgäu/D) 2009, Erstbegehung
  • Frontman Deluxe 8c+/9a (Nepaplawand Allgäu/D) 2009, Erstbegehung
  • Hades 9a (Götterwand/A) 2008
  • Planet Hollywood 8c+ (Weißfels/A) 2008 (Erstbegehung)
  • Infinity 8c+ (Frankenjura/D) 2007
  • La Rubia 8c+ (Villanueva/ES) 2006
  • Happy Hardcore 8c+ (Archidona/ES) 2006
  • Big Hammer 9a (Pinswang/A) 2005
  • Sakrileg 8c+ (Rottachberg/D) 2005 (Erstbegehung)
  • Kinematix 9a (Georges du Loup/F) 2005
  • Illuminati 8c+ (Rottachberg/D) 2005 (Erstbegehung)
  • Jamaican Air Plane 8c+ (Baume les Dames/F) 2004
  • Biographie 8c+ (Ceüse/F) 2003
  • Action Directe 9a (Frankenjura/D) 2003
  • Zauberfee 8c+ (Arco/I) 2003 (Erstbegehung)
  • Ground Zero 9a (Tetto Sarre/I) 2002
  • Underground 9a (Massone/I) 2002
  • Gambit 8c/c+ (Schleier Wasserfall/A) 2002
  • Andiamo 8c+ (Rottachberg/D) 2002
  • Konec Mira 8c/c+ (Osp/Slo) 2002
  • The Big Mother 8c+ (Erto/I) 2001
  • Honky Mix 8c+ (Onati/Esp) 2001
  • Speed 8c+ (Voralpsee/CH) 2001
  • Shangri-la 8c+ (Frankenjura/D) 2001
  • Superplafond 8c+ (Volx/F) 2001
  • Asai 8c+ (Deverse Satanique/Gorges d’Loup/Nice/F) 2000
  • Reini’s Vibes 8c/c+ (Massone/I) 1999
  • L’Avaro 8c+/9a (Tetto Sarre/I) 1999
  • Vitamania 8c+ (Annot/F) 1999
  • Alien Carnage 8c+ (Castillon/Nice/F) 1999 (Erstbegehung)
  • Noia 8c+ (Andonno/I) 1998
  • La Cote d’Obscure 8c+ (Jurassic Park/Gorges d’Loup/Nice) 1998
  • Ultimate Power Sacrifice 8c+ (Deverse Satanique/Gorges d’Loup/Nice) 1998
  • Bronx 8c+ (Orgon/F) 1996
  • La Connexion 8c+ (Orgon/F) 1996

 

COMPETITION

NATIONAL

  • Neunfacher Deutscher Meister von 1996 bis 2003 und 2007
  • Deutschlandcup Gesamtsieger 2005, 2006 und 2007
 
INTERNATIONAL
 
  • Juniorenvizeweltmeister 1995 
  • 3. Platz Europameisterschaft 1998
  • 1. Platz Rockmaster 2001 
  • 1. Platz Salewa Masters 2001 
  • 6. Rang im Gesamtweltcup 2002 
  • 4. Platz Weltmeisterschaft 2003 
  • 2. Platz im Masters in Male 2003 
  • 1. Platz Internationalen Masters in Guangdong (China) 2004
  • 1. Platz Internationalen Masters in Lhasa (Tibet) 2004
  • 4. Platz im Rockmaster Arco 2004 
  • 2. Platz Weltcup Valence 2004
  • 6. Platz Weltcup Kranji 2004 
  • 5. Platz Weltcup Zürich 2005
  • 6. Platz Weltcup Kranji 2005 
  • 12. Platz Gesamtweltcup 2006
 

 

BOULDERING

 

8B+
 
  • Zeitgeist / Bürs / A
  • Normopath / Ziegelbrück / CH
  • New Base Line / Magic Wood /CH
  • Jagun / Allgäu / Parkplatzwand
  • Chessdance Plus Ultra / Allgäu / Treppenwand
  • 1st Class Ticket / Allgäu / Nepapla Wand (SD of Frontman)
  • Monster Muzzle / Allgäu / Parkplatzwand
  • The Ripper / Allgäu / Parkplatzwand
  • From Dusk Till Dawn / Starzlachklamm 

 

8B

  • One summer in paradise /Magic Wood / CH
  • Firestarter / Allgäu / Nepapla Wand 
  • Frontman / Allgäu / Nepapla Wand 
  • Kreativity / Tinos / Livada Beach  
  • The Riverbed / Magic Wood / CH
  • Soilwork / Chironico / Schattental
 
 
 
 
 
 
f t g

Smart Search

Sponsoren

Salewa.png